(я любила на семинарах давать пробирку с ванильной тинктурой и предлагать угадать что это, угадывали редко)
Недавно говорила об этом с Антоном
И тут у меня сложилось два и два. Когда говорят о выдержке в дубовой бочке, очень часто говорят что это добавляет танинов, но вообще не только (про танины можно писать отдельный текст и он будет длинным). Помимо прочего дубовая бочка добавляет ванильки. Которая как раз балансирует всё остальное.
Ответственен за это лигнин - вещество, содержащееся в древесине. Кстати, он же отвечает за запах старых книг. Длинные молекулы лигнина с течением времени и иных воздействий окисляются и распадаются на более короткие цепочки, в том числе ванилин, и получается запах который мы все так любим.
Антон пробовал делать домашний кальвадос и в довольно ужасающую первую попытку насыпал дубовых щепок. Получилось дивно хорошо (я пробовала ^^), округло, и да, с явной ванильной нотой.
Такие дела.
Все лучшие вещи на свете пахнут ванилью, юзернейм.